• «Мои герои. Музыка Победы»

В Музее Победы прошла торжественная церемония награждения победителей Международного детского конкурса-фестиваля «Мои герои. Музыка Победы». В номинации «Вокал» из 6 637 участников 2 место заняла обучающаяся МКОУ Заволжского лицея Лубкова Дарья. Диплом и подарки она получила из рук Мисс Вселенной Оксаны Федоровой и оперного певца Аскара Абдразакова.
    «Мои герои. Музыка Победы».
    «В этом году мы выбрали узкую, но очень значимую тему — музыка Победы, потому что музыка — это квинтэссенция духа Победы. Благодаря творчеству дети учатся любить и уважать свою историю, свою родину. И я рада, что этот конкурс получает очень большой отклик. В этом году в нем приняли участие более 15 тысяч детей, много детей из новых регионов России, из Белоруссии. С 2018 года мы подводим итоги конкурса именно здесь, в знаковом месте, в Музее Победы на Поклонной горе. И это очень символично. Поскольку тематика нашего конкурса именно о памяти героев, о Великой Отечественной войне, то есть где, как не в Музее Победы, проводить это мероприятие. А после мероприятия дети по традиции идут на экскурсии по музею», — так приветствовала участников церемонии председатель жюри конкурса, телеведущая, Мисс Вселенная Оксана Федорова.
    Конкурс «Мои герои. Музыка Победы» был посвящен музыкантам, артистам, певцам и композиторам, которые своим творчеством вдохновляли советский народ на Победу. Он проходил в пяти номинациях: «Вокал», «Рисунок», «Танец», «Видеорепортаж/Видеоролик» и «Поэзия». Из 15 123 участников конкурса победителями стали 87 участников, 54 участника конкурса отмечены спецпризами. Дипломы и призы в Зале Полководцев Музея Победы победителям вручали члены жюри конкурса и почетные гости Церемонии.
    В номинации «Вокал» из 6 637 участников 2 место заняла обучающаяся МКОУ Заволжского лицея Лубкова Дарья. Диплом и подарки она получила из рук Мисс Вселенной Оксаны Федоровой и оперного певца Аскара Абдразакова. Очень знаково для Дарьи, которая всех нас радует своим вокалом и всегда очень проникновенными выступлениями. Ее наставник Наталия Викторовна Пискарева награждена Благодарственным письмом. Поддержать Дарью приехала вся семья – мама Елена Николаевна, папа Олег Васильевич, брат Денис.
    Приятные слова благодарности за талант и творческий подход к тематике конкурса звучали от всех выступающих, среди которых были председатель партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» Сергей Миронов, заместитель директора Музея Победы вице-адмирал ВМФ Федор Смуглин, актеры театра и кино и другие почетные гости.
    Также поздравительные слова прозвучали в адрес школьников, которые стали победителями онлайн-викторины «Музыка Великой Отечественной войны», которая проходила в рамках конкурса. Лицеисты – Большов Кирилл, Мичурина Анна, Климова Полина, Пучков Иван, Пономарев Владимир, Тимофеева Полина – получили сертификаты победителей.
    Организаторы церемонии предоставили возможность сфотографироваться с выдающими деятелями искусства и культуры.
    Огромное впечатление произвел и сам Музей Победы! Невероятные потрясающие эмоции возникли от всех залов, а также самого Парка Победы, монумента на Поклонной горе, Музея военной техники и др.

Организаторами конкурса являются Благотворительный фонд Оксаны Федоровой, Музей Победы, Российская государственная детская библиотека при поддержке Фонда президентских грантов.